12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Яунакайс Ольга Александровна22
Россия, Московская обл., Балашиха
Внеклассное интегрированное мероприятие (информатика + математика) по теме "Язык геометрических фигур", 6-й класс

Цель урока: сформировать у учащихся начальное представление о геометрических фигурах, способах представления информации.

Задачи:

обучающие: закрепление навыков по кодированию информации и представлений о геометрических фигурах, изучение свойств геометрических фигур: пространственных и на плоскости;

развивающие: развитие познавательных интересов, самоконтроля, навыков работы на компьютере;

воспитательные: воспитание интереса к учебным дисциплинам математика и информатика, воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: индивидуальная работа на компьютере, фронтальная работа с электронными образовательными ресурсами, работа в тетрадях. Представление результатов творческой деятельности.

Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютеры, планшет, 3-D проектор и очки, планшетный стол.

Ход урока

1) Организационный момент. (Учитель математики) (3 минуты)

Сегодня у нас с вами необычное занятие, мы будем применять знания, которые вы получили на уроках математики и информатики. Математический язык – это не только язык чисел, букв и символов. Это еще и язык рисунков и чертежей.

 Расшифруйте слово (задание на интерактивной поверхности)

2) Актуализация знаний (5 минут)

Слово «геометрия» - греческого происхождения, и в буквальном переводе означает «измерение земли». Первые сведения о геометрических фигурах люди получили при разметке земли под участки строительство или занятие земледелием.

Существует особый математический язык – язык изображения геометрических фигур. При изображении геометрических фигур соблюдаются некоторые правила. Чтобы «читать» геометрические рисунки, надо знать эти правила. Так, чтобы знать, о какой фигуре идет речь, условились давать им «имена», буквенные обозначения.

Назовите, какие фигуры изображены на рисунке и назовите их элементы.

t1715786333aa.gif

Как можно разделить эти фигуры на две группы? t1715786333ab.gif

3) Доклады учащихся (9 минут)

О пространственных геометрических фигурах нам расскажут ребята

Демонстрация работ учащихся. Пирамида. Параллелепипед. Тела вращения.

t1715786333ac.gif

4) Фронтальная работа с интерактивным тестом. (7 минут)

t1715786333ad.gift1715786333ae.gift1715786333af.gift1715786333ag.gif

t1715786333ah.gift1715786333ai.gif

5) Физкультминутка. (3 минуты)

Дан прямоугольник. Длина – 3см, ширина – 2см.

Сожмите кисть столько раз, чему будет равна площадь прямоугольника. Ответ: 6 раз.

Вращайте туловищем столько раз, чему будет равен периметр прямоугольника. Ответ: 10 раз.

6) Мотивация к учебной деятельности

1. Ребята, предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

В каком графическом редакторе возможно с помощью геометрических фигур создать рисунок?

Задание на интерактивной доске.

Как скопировать фигуру в графическом редакторе Paint?

7) Практическое занятие за компьютером (10 минут)

ЗАДАНИЕ: С помощью геометрических фигур создайте рисунок в графическом редакторе Paint

t1715786333aj.gif

Сохраните свою работу в папке «Документы» под названием «Снеговик»

Наше мероприятие будет освещено на сайте школы и лучшие рисунки будут опубликованы в статье.

8) Физкультминутка

1. Следи глазами

2. Светофор

3. Тренировка для рук.

9) Открытие нового.

Предлагаем вам совершить увлекательное путешествие в мир «3-D пирамид».

10) Подведение итогов. (2 минуты)

Что интересного вы узнали на уроке?

Где в жизни встречаетесь с геометрическими фигурами?

11) Домашнее задание. (1 минута)

Ребята для желающих предлагаем выполнить творческое задание

Придумать свой вариант рисунка из геометрических фигур в графическом редакторе Paint и описать его стихотворением, рассказом, сказкой.


Лучшие работы также будут опубликованы в статье на сайте.


12) Рефлексия

Опубликовано

